Programmvorschlag für Ihre Gruppenreise
1. Tag: Anreise
2. Tag: Fahrt nach Hohen Wangelin und der Nossentiner Heide (ca. 40 km)
Ihre Fahrt geht vom Hotel aus zum Linstower See. Der Weg führt Sie durch die Orte Bornkrug und Hohen Wangelin. Hier können Sie die Backsteinkirche Hohen Wangelin besichtigen. Ihr nächstes Ziel ist der Malkwitzer See, an welchem die Möglichkeit zum Baden besteht. Die Route verläuft nun weiter am Naturschutzgebiet vorbei zu den Ortschaften Malkwitz und Nossentiner Heide. Hier können Sie sich in einem Gasthaus für die Weiterfahrt stärken. Nun fahren Sie nördlich an der Heidehütte vorbei nach Drewitz. Der Weg führt durch die Nossentiner Heide zurück nach Bornkrug. Von dort aus können Sie noch einen Abstecher ins Freibad am Westufer des Linstower Sees machen, bevor Sie wieder zum Hotel zurückfahren.
3. Tag: Von Linstow zum Karower Schloss und zurück (ca. 30 km)
Die heutige Fahrt führt Sie zunächst zum Ort Glave und dann weiter nach Krakow. Dort angekommen, können Sie sich das Schloss näher ansehen. Das nächste Ziel Ihrer Tour ist nun der Aussichtsturm Moorochse, von welchem Sie einen großartigen Blick auf das Naturschutzgebiet haben werden. Nach Überquerung der Bundesstraße erreichen Sie Mönchsbusch und anschließend in nördlicher Richtung gelegen den Dreiersee. Vorbei an einem Gesteinspark gelangen Sie zum Nordufer des Sees und darauf folgend an eine Kreuzung, an der Sie links dem weißen Schild mit rotem Balken folgen und somit zurück nach Linstow–Dobbin gelangen.
4. Tag: Rundfahrt um den Krakower See (ca. 35 km)
Am heutigen Tag werden Sie den Krakower See umfahren. Der Radweg führt Sie nach Serrahn und anschließend nach Blechernkrug gelangen. Dem Schild zur Dampfanlegestelle folgend erreichen Sie den Burgplatz, wo Sie sich die Krakower Burg genauer ansehen können. Außerdem können Sie hier noch eine kleine Kanutour einbauen, bei welcher Sie die Badeinsel Schwerin ansteuern und für ein kleines Bad im Krakower See nutzen können. Weiter geht es zur Aussichtsbank in Möllen, welche Ihnen einen weiten Blick über das Naturschutzgebiet bietet. Auf dem Weg zurück ins Hotel passieren Sie noch den Aussichtsturm Seeadler, den Ort Glave und den Rastplatz unter den Eichen.
5. Tag: Müritz (ca. 35 km)
Der Bus bringt Sie heute nach Waren, wo Sie heute entlang der Müritz radeln werden. Sie können zwischen der Route entlang des Ostufers und der des Westufers wählen. Entlang dem Ostufer durchfahren Sie den Müritz-Nationalpark, entlang dem Westufer die Sietower Bucht, an dem die Weite der Müritz gut ersichtlich ist. Beide Touren sind mit knapp 35 km einfache Fahrt leicht zu schaffen, da keine großen Steigungen vorhanden sind und der Radweg relativ eben ist.
6. Tag: Heimreise
Copyright Programm für o.g. Gruppenreise an die Mecklenburger Seenplatte: © APPINA TRAVEL GmbH
Copyright Bilder: Krakower See: © babelsberger, Blick von der Setinmole zur Altstadt Waren Müritz: © Rudolf Ullrich, Radfahrer: © Jacek Chabraszewski